Главная » Церковь » 29 ноября — память апостола и евангелиста Матфея

29 ноября — память апостола и евангелиста Матфея

Святой апостол и евангелист Матфей был мытарем (сборщиком податей для Рима), но, услышав призыв Христа, он оставил свою должность и пошёл за Спасителем. Слово «мытарь» звучало для иудеев так же, как слова «грешник» и «идолопоклонник». Даже говорить со сборщиком податей считалось грехом, общаться с ним — осквернением.

А Иисус принял его, потому что «пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию». Матфей, осознав свои грехи, раздал своё имущество нищим и вместе с другими апостолами последовал за Христом. Он трепетно слушал наставления Спасителя, видел многочисленные Его чудеса, был свидетелем Крестных страданий и смерти, Воскресения и славного Его Вознесения на небо.

После Пятидесятницы и Сошествия на апостолов Святого Духа он проповедовал в Палестине, затем отправился в Сирию, Персию и другие страны, где обратил сотни язычников в христианскую веру, претерпел многие страдания, но остался преданным учеником своего Учителя.
Мы знаем апостола Матфея и как автора Евангелия, которое стоит первым в ряду книг Нового Завета. Считается, что он написал Евангелие в 42-м году в Палестине.

Жизнь святого апостола Матфея закончилась мученической смертью в Эфиопии.

Сайт Кукарского благочиния «Возрождение».
По материалам православных изданий.

Подробнее здесь

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *