Главная » Советский район » Государственный природный заказник «Пижемский»

Государственный природный заказник «Пижемский»

В форме природоохранного учреждения государственный природный заказник «Пижемский» функционирует с 2002 года. Заказник расположен в 5 районах Кировской области – Котельническом, Тужинском, Пижанском, Арбажском и Советском.

Общая площадь заказника 30539,1 га, в том числе в Советском районе – 8144 га. Общая длина границы заказника составляет 434 км. Граница заказника проходит по границе водоохранной зоны р. Пижма до границы земель г. Советска и по границе водоохраной зоны р. Немда до Береснятского ботанико-геологического комплекса, включая земли государственных памятников природы регионального значения «Зараменская пещера», «Чимбулатский ботанико-геологический комплекс» и «Береснятский ботанико-геологический комплекс». Территория заказника имеет вытянутую форму с северо-запада на юго-восток вдоль р. Пижма вниз по течению поворотом на юго-восток по р. Немда, впадающей в р. Пижма. Протяжённость заказника по руслу р. Немда – 42 км, по руслу р. Пижма – 202 км.

Государственный природный заказник «Пижемский» имеет особо ценное значение для поддержания целостности, охраны и восстановления водных биоценозов, сохранения в естественном состоянии уникальных природных объектов – скальный массив «Камень», Чимбулатский и Береснятский ботанико-геологические комплексы, Зараменская пещера и др.

Источник

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *