Главная » Кировская область » 23 сентября в 04:04 по Московскому времени наступило осеннее равноденствие

23 сентября в 04:04 по Московскому времени наступило осеннее равноденствие

23 сентября в 04:04 по Московскому времени наступило осеннее равноденствие — астрономическое явление, при котором центр солнечного диска в видимом движении по небесной сфере пересекает линию небесного экватора. Линия на небесной сфере, по которой происходит видимое с Земли годичное движение Солнца относительно звёзд называется эклиптикой. Небесным экватором называется круг, равноудалённый от северного и южного полюса небесной сферы и параллельный плоскости земного экватора.

Точки пересечения небесного экватора с эклиптикой называются точками равноденствий. Промежуток между двумя одноимёнными равноденствиями называется тропическим годом. Современный календарь устроен так, что в долгосрочной перспективе равноденствия будут выпадать на одни и те же даты, но небольшие изменения дат равноденствий случаются. Ранние даты равноденствий приходятся на високосные годы, а поздние — на годы перед високосными.

С момента осеннего равноденствия начинается астрономическая осень, которая продолжается до дня зимнего солнцестояния – 22 декабря. Ночь становится длиннее дня. В это время Солнце совершает переход из северного полушария небесной сферы в южное. Во всех странах мира в равноденствие ночь практически равняется дню. Дневное светило восходит точно на востоке и заходит точно на западе. Подробнее

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *