Главная » Кировская область » 8 мая в преддверии Дня Великой Победы Клуб приключений «СЛЕД» отправляется в Котельничский район

8 мая в преддверии Дня Великой Победы Клуб приключений «СЛЕД» отправляется в Котельничский район

🌚Посетим Жуковлянский карьер – удивительное место, где переплетены причудливые формы рукотворного ландшафта и необычные творения природы из камня. Огромные камни хранят в каждой песчинке многовековую историю этих мест. По словам исследователей, история камней насчитывает около 253 миллионов лет. (для сравнения, динозавры вымерли около 65 миллионов лет назад).

🌳Посетим Сад участников Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов – памятное место, созданное Шахтариным Николаем Григорьевичем. Узнаем историю человека, который прошел войну, а, вернувшись с фронта практически слепым, в честь погибших на войне друзей и близких в родной деревне Соловьи своими руками выкопал пруд и посадил памятные деревья.

Четыре интересных факта о саде Памяти Николая Григорьевича Шахтарина:

  1. За 25 лет с 1954 по 1979 годы посажено 620 деревьев 26 пород. Каждое дерево носило табличку, как воин носит на груди медаль, а некоторые даже имели фотографию. Начальные слова на табличках повторялись «Пусть растет в честь…»
  2. Сад является единственным в России туристическим и экскурсионным объектом, созданным инвалидом Великой Отечественной войны.
  3. В центре сада была вырыта землянка. Неподалеку от землянки было еще одно сооружение – колодец с рисунком катера. На нем была сделана надпись: «Пусть катера плывут по мирному Баренцеву морю, в котором я стал инвалидом. Пусть эта многострадальная война никогда не повторится».
  4. На берегу пруда участником войны Шахтариным был сооружен 3-метровый карандаш. На нем надпись, призывающая людей хранить мир на земле. Пруд Николай Шахтарин рыл семь лет. Подробнее

Поделитесь этой информацией с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *